Spielplan
Johannes Müller / Philine Rinnert + Paul Frick Nothing will be archived
nothing quer_HP 1
Dezember 03 | 19.30 Uhr
Dezember 04 05 06
Theaterfilm
Online |

Als musikalisch-performatives Stummfilm-Theater lauschen Johannes Müller/Philine Rinnert historischen Schauplätzen in der Peripherie Berlins ihre bis heute nachhallende Geschichte ab.

» mehr

Interrobang Livestream: Familiodrom
livestream
Dezember 08 09 | 19.30 Uhr
Dezember 12 13 | 16.00 Uhr
Livestream
Online | 10/7 EURO

In Familiodrom bringt Interrobang gemeinsam mit dem Publikum ein Kind zur Welt. Sofort steckt das frisch gebackene Elternkollektiv im ideologischen Sumpf aus Stoffwindeln, Fertigbrei, Schlaftraining, Scham und Schuld.

» mehr

Company Christoph Winkler It's All Forgotten Now
christoph-winkler_c_gabriella-fiore_presse 1
Dezember 11-18 Tanz/Film
Online | Ab 11. Dezember hier zu sehen

Tanz trifft Musik, Film, Video und Spoken-Word: Die performative Hommage an Mark Fisher ist als Online-Adaption auf Englisch mit deutscher Audiodeskription vom 11.-18. Dezember hier zu sehen.

» mehr

Saša Asentić & Collaborators and Bojana Cvejić Running Commentary on Dis_Sylphide
S.Asentic_Dis_Sylphide_AnjaBeutler.de_HP
Dezember 20 | 11.00 Uhr Zoom-Webinar
Online | Eintritt frei

Im Zoom-Webinar Running Commentary on Dis_Sylphide mit deutscher Audiodeskription kommentieren internationale Künstler*innen mit und ohne Behinderungen das Video einer Aufführung von Dis_Sylphide live auf separaten Audiokanälen.

» mehr

Specials

Festival

Tanztage Berlin 2021

SOP_HP_TATA21_1200x900

JANUAR 07 bis ∞

Da harte Zeiten wütendes Tanzen erfordern, untersucht die 30. Ausgabe der Tanztage Berlin unter der neuen Leitung von Mateusz Szymanówka die antiautoritäre Tradition des Tanzes. Im dystopischen „Jetzt“ after the afterparty präsentiert das Festival ab dem 7. Januar zwölf Arbeiten von Berliner Nachwuchschoreograf*innen, die den revoltierenden Körper erkunden - in seiner Zerbrechlichkeit, Sterblichkeit und der Fähigkeit, sich selbst und andere zu transformieren. 

» mehr

Service
Zugänge
Haus
Suche + Archiv
Programm
    Festivals
      Künstler*innen
        Sonstiges
           

          Bundeszentrale für politische Bildung Multiple Europes and/in Berlin

          Kongress/ Tagung

          2015 Dezember 19 | 11.45 Uhr - 20.00 Uhr
          Sophiensæle

          Die Tagung wird simultan Deutsch-Englisch gedolmetscht.

          Einschlüsse, Ausschlüsse,Identitäten und Ungleichheiten

          --> Weitere Informationen hier <--

          nachmittags: Keynote-Vortrag und Diskussion konsekutive Workshops (m. Pausen), Ausstellung, Screenings

          abends: Filmsceeening und Q+A                    

          ganztägig: Begleitprogramm: Ausstellung und Screenings zum Thema Multiple Europes

          Programm:

          11:45 Begrüßung

          Thomas Krüger (Präsident der Bundeszentrale für politische Bildung)

          12:00 Keynote-Vortrag: „Multiple Europes

          Manuela Boatcă (Soziologin, Universität Freiburg)

          Anschl. Plenumsdiskussion

          Einführung und Moderation: Julia Roth (Universität Bielefeld)

          13:00 Podium 1: „Multiple Europes and/in the East“

          -Ovidiu Tichindeleanu (Philosopher and Social Theorist, Editor, Chisinau, Moldova)

          -Bilgin Ayata (Migrationswissenschaftlerin, Universität Basel)  

          -Manuela Boatcă (Soziologin, Universität Freiburg)

          Moderation: Julia Roth

          14:30 Pause

          15:00 Lesung: „Die juristische Unschärfe einer Ehe

          Olga Grjasnowa  (Autorin, Berlin) , Q+A

          Moderation: Julia Roth

          16:00 Podium 2: „Multiple Europes in Berlin“

          -Tanja Ostojic (Performance-Künstlerin, Belgrad und Berlin)

          -Yuriy Gurzhy (Musiker, DJ, Emigrantski Raggamuffin KollektivRotFront)

          -Olga Grjasnowa  (Autorin, Berlin)

          -Danica Dakić (Künstlerin, Professorin Bauhaus Uni Weimar) (tbc)

          Moderation: Julia Roth

          17:30 Pause

          18:00 Film: „Residenzpflicht“ (D 2012, R: Denise Garcia Bergt)

          Anmoderation und Q+A: Julia Roth

          ganztägig: Begleitprogramm:

          Ausstellung und Screenings von und mit Tanja Ostojic und Ovidiu Tichindeleanu