Ihr Browser ist veraltet!

Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser, um diese Website korrekt darzustellen. Den Browser jetzt aktualisieren

×

Spielplan
The Space In-Between (Berlin Edition)
No Limits_Space in Between_c_Welly-OBrien
November 16 | 16.00 Uhr - 21.00 Uhr Festival
gesamtes Haus | 15/10 EURO

» mehr

Riebensahm/Ahmad Haschemi/Hourmazdi/Christians/Schwenk SWEAT
freischwimmen_sweat_HP
November 29 30 | 19.00 Uhr Performance
Kantine | 15/10 EURO

Jubelnd und schwitzend entwickeln die Performx einen intersektional-feministischen Zwölfkampf aus Übungen, in denen sie sich als Champions fühlen.

» mehr

hannsjana Die große M.I.N.T.-Show
MINT-Show_c_Marie Weich_HP
November 29 30 | 21.00 Uhr Performance
Festsaal | 15/10 EURO

In einem performativen Labor, das Comedy-, Talk- und Game-Show zugleich ist, stellen sich hannsjana den Ausgrenzungsmechanismen wissenschaftlicher Disziplinen.

» mehr

Gruppe CIS Dark Daily Soap
c_Sabrina Schray, Surja Ahmed_HP
Dezember 01 | 17.30 Uhr - 19.00 Uhr
Dezember 03 04 | 17.30 Uhr - 20.30 Uhr
Dezember 05 | 17.30 Uhr - 20.00 Uhr
Dezember 06 | 18.00 Uhr - 19.00 Uhr
Video-Installation
Raum 213 | Eintritt frei

Dark Daily Soap verbannt die Darsteller*innen vom Filmset und setzt ihre Leerstellen mit Licht, Musik und Kamerafahrten effektvoll in Szene.

» mehr

Politics of Love #6 - Softness
Freischwimmer_innen_Motiv_HP_neu
Dezember 01 | 19.00 Uhr Diskurs
Kantine | 5 EURO

Die Festival-Ausgabe der Gesprächsreihe nimmt sich aktuellen queerfeministischen Strategien im Spannungsfeld von Ästhetik und Politik an.

» mehr

Sööt/Zeyringer Angry Hour
DSC01621_01_kurz_HP
Dezember 03 04 | 19.00 Uhr Performance
Hochzeitssaal | 15/10 EURO

Eine performative Enzyklopädie weiblicher Wutausbrüche, die Ausrasten als Empowerment-Strategie anwendet.

» mehr

Coombs Marr / Martinez / Truscott Wild Bore
Wild Bore_Promobild_c_Maria Baranova
Dezember 03 04 | 20.30 Uhr Performance
Festsaal | 15/10 EURO

Drei internationale Meisterinnen der Komik verarschen die Kunstkritik – im wahrsten Sinne des Wortes!

» mehr

Follow Us Nora oder ein Altenheim
Follow Us_c_Annina Machaz, Mira Kandathil_hoch_HP
Dezember 05 | 20.00 Uhr
Dezember 06 | 21.00 Uhr
Performance
Kantine | 15/10 EURO

Follow Us holen Henrik Ibsens bekannteste Frauen-Figur in die Gegenwart und versetzen sie – dem demografischen Wandel unserer Zeit entsprechend – ins Senior*innenheim.

» mehr

Meet the Freischwimmer*innen
Freischwimmer_innen_Motiv_HP_neu
Dezember 06 | 15.00 Uhr - 18.00 Uhr Präsentation
Festsaal-Foyer | Eintritt frei

Die Freischwimmen-Gruppen die apokalyptischen tänzer*innen, Rotterdam Presenta und Gruppe CIS stellen ihre aktuellen Projekte zur Diskussion.

» mehr

Jack Halberstam TRANS* FEMINISM AND PERFORMANCE
Freischwimmer_innen_Motiv_HP_neu
Dezember 06 | 19.00 Uhr Vortrag
Festsaal | 5 EURO

In diesem Vortrag spürt Jack Halberstam in der Geschichte weiblicher Punk-Performances die unerzählten Geschichten trans-feministischer Sängerinnen auf.

» mehr

Caroline Creutzburg Woman with Stones
Fotos_c_Caroline Creutzburg, Charlotte Pistorius_HP
Dezember 07 08 | 18.00 Uhr Performance/Tanz
Hochzeitssaal | 15/10 EURO

Woman with Stones erweitert die Annahme, Drag sei ausschließlich das kunstvolle Spiel mit Genderidentitäten um einen ganzen Pool an Verwandlungsfantasien.

» mehr

Last Yearz Interesting Negro i ride in colour and soft focus, no longer anywhere
Last Yearz Interesting Negro_i ride in colour and soft focus, no longer anywhere_Carlos Jimenez and Katarzyna Perlak_2017_HP
Dezember 07 08 | 20.00 Uhr Performance/Tanz
Festsaal | 15/10 EURO

Eine choreografische Meditation über das Gefühl, von den Fantasien anderer Menschen beherrscht und durchdrungen zu werden.

» mehr

Public in Private / Clément Layes ONON
ONON_c_Public in Private_HP
Dezember 12 13 14 15 | 19.30 Uhr Tanz
Festsaal | 15/10 EURO

Ein choreografisches Labyrinth: ONON blickt auf die Dinge und digitalen Systeme, die unseren Alltag ordnen.

» mehr

Laurie Young + Justine A. Chambers One Hundred More
one-hundred-more_c_marianne-duval_HP
Dezember 12 13 14 15 | 21.00 Uhr Tanz
Hochzeitssaal | 15/10 EURO

Tanz als politisches Experimentierfeld.

» mehr

TANZSCOUT-Einführung zu ONON
ONON_TS
Dezember 13 | 18.00 Uhr Einführung
Kantine | 5 EURO

In einer einstündigen Einführung nähern wir uns der Inszenierung ONON an.

» mehr

Lange / Kress / Mazza / Stymest VIER
Vier_c_Paul Sleev_HP
Dezember 17 18 | 20.00 Uhr Musical
Kantine | 15/10 EURO

Vier taube Performer_innen haben sich zusammengeschlossen, um kollektiv ihr erstes Stück zu erarbeiten: Ein Musical!

» mehr

Das große Kiezchortreffen #2
musikkantine-2018-12-19 small ©arne schmitt-2451
Dezember 19 | 19.00 Uhr Singalong
Festsaal | 10/7 EURO

Unser besinnliches Weihnachtsschmankerl geht in die zweite Runde!

» mehr

Specials
Service
Zugänge
Haus
Suche + Archiv
Programm
    Festivals
      Künstler_innen
        Sonstiges
           

          UltraSchall Quartet New Generation

          stueck_514


          Festsaal

          Auch in seinem zehnten Jahr kehrt ?Ultraschall. Das Festival für Neue Musik? in den Sophiensaelen ein. Auf dem Programm des überaus erfolgreichen Festivals stehen auch 2008 zahlreiche Ur- und Erstaufführungen von Kompositionen der jüngsten Zeit kombiniert mit Klassikern der musikalischen Avantgarde. Neben einem Konzert mit Neuer Musik für Jugendliche (12?15 Jahre) präsentiert die preisgekrönte Geigerin Carolin Widmann Werke für Violine und Klavier. Der Pianist Axel Bauni, zeigt gemeinsam mit Peter Schöne (Bariton) und Caroline Melzer (Sopran) neueste Entwicklungen im zeitgenössischen Klavierlied. Und die berühmte und vielseitige Cellistin Anna Carewe führt durch Werke, die die Musikgeschichte des 21. Jahrhunderts schreiben werden.

          Programm in den Sophiensaelen

          Januar 23) 20Uhr
          Carolin Widmann, Violine
          Simon Lepper, Klavier

          Bernd Alois Zimmermann: "Sonate für Violine und Klavier"
          Arnold Schönberg: "Fantasie"
          Morton Feldman: "Spring of Chosroes"
          Iannis Xenakis: "Dikhtas"

          Januar 23) 22Uhr
          Caroline Melzer, Sopran
          Peter Schöne, Bariton
          Axel Bauni, Klavier

          Wolfgang Rihm: "Goethe-Lieder"
          Isabel Mundry: "Wer?"
          Aribert Reimann: "Die Liebende abermals" (J.W.v.Goethe)
          André Werner: "3 Petrarca-Lieder"
          Iannis Xenakis: "Pour Maurice"
          Claude Vivier: "Hymnen an die Nacht" (Novalis)
          Elliott Carter: "Of Challenge an of Love" (J. Hollander)

          Januar 26) 12Uhr
          Quartet New Generation

          Seltsame Flötentöne ? elektronisch verstärkt ? und trotzdem kommt die Power für diese Musik nicht aus der Steckdose! Die Antwort heißt QNG.
          (Eine Performance für Jugendliche von 12?15 Jahren)

          Januar 26) 15Uhr
          The Sheridan Ensemble:
          Gergely Bodoky, Flöte
          Antje Thierbach, Oboe und Englisch Horn
          Florian Donderer, Violine
          Susan Knight, Viola
          Anna Carewe, Violoncello

          Elliott Carter: "Enchanted preludes"
          Markos Moissidis: "Lacrimae for seven fears" (UA/AW des rbb)
          Elliott Carter: "Scrivo in vento"
          Rolf Wallin: "Ning"
          Elliott Carter: "Fragment"

          Eine Veranstaltung von Deutschlandradio Kultur und RBB Kulturradio.

          Foto © Ultraschall