Spielplan

Tucké Royale + Kaey Aufbruch, Abbruch, Umbruch

c_Gerhard Ludwig_HP
September 04 | 19.30 Uhr Open Air-Salon
Freilichtbühne Weißensee | 15/10 EURO | Tickets über Freilichtbühne Weissensee

Spielzeiteröffnung am See: Die zwei Größen der Berliner queeren Szene veranstalten ihren musikalisch-literarischen Publikumserfolg in der Freilichtbühne Weißensee.

» mehr

Henrike Iglesias Under Pressure
Under-Pressure_c_Dorothea-Tuch_HP 3
September 10 11 12 13 | 20.00 Uhr Performance
Festsaal | 15/10 EURO

In einer fulminanten, interaktiven Wettbewerbsshow widmet sich das Kollektiv dem in unserer turbokapitalistischen Gesellschaft omnipräsenten Leistungsdruck.

» mehr

Henrike Iglesias Livestream: Under Pressure
HI_Live-Stream
September 10 11 12 13 | 20.00 Uhr Livestream
Online | 10/7 EURO

Livestream: In einer fulminanten, interaktiven Wettbewerbsshow widmet sich das Kollektiv dem in unserer turbokapitalistischen Gesellschaft omnipräsenten Leistungsdruck.

» mehr

hannsjana Anstattführung
anstattfuehrung_c_johanna-heyne_HP4
September 11 | 17.00 Uhr
September 12 13 | 15.00 Uhr
Audiowalk
Stadtführung / Start im Hof - Ende U-Bhf. Gesundbrunnen | 15/10 EURO

In einem performativen Audiowalk ergründen hannsjana als grenzgängerisches Bärenrudel den Ost-West-Dialog im Berliner Stadtraum.

» mehr

matthaei & konsorten DIE SUMPFGEBORENE
die sumpfgeborene_c_hannah-schaich_HP 1
September 15 16 17 18 19 20 Aktionen im Stadtraum
im Stadtraum | Eintritt frei

Mit Aktionen im Stadtraum läuten matthaei & konsorten ihre neue Arbeit Die Sumpfgeborene ein, die im November Einzug in den Festsaal der SOPHIENSÆLE hält.

» mehr

Rike Flämig / Anna Hentschel / Zwoisy Mears-Clarke POSTOST 2O9O
postost 2O9O_HP
September 24 25 26 | 20.00 Uhr
September 26 | 16.00 Uhr
Tanz/Performance
Festsaal | 15/10 EURO

Eine ossifuturistische Retrospektive, die feministische Utopien der Frauen- und Bürgerrechtsbewegung von 1989/9O und deren visionäres Potential aus intersektionaler Perspektive betrachtet.

» mehr

Peggy Piesche Labor 89
HP_c_Jan Grygoriew
September 29 | 19.00 Uhr Lesung + Livestream
Festsaal + Online | 5 EURO

Peggy Piesche lädt zu einer Lesung aus ihrer Publikation Labor 89 ein, die sich mit intersektionalen Perspektiven auf die Wendezeit beschäftigt.

» mehr

Specials
Service
Zugänge
Haus
Suche + Archiv
Programm
    Festivals
      Künstler_innen
        Sonstiges
           

          Ultraschall 2009 The Sheridan Ensemble

          stueck_617


          Festsaal

          Januar 30)
          20 Uhr
          Berndt Thurner (Schlagzeug)
          ensemble on_line: Simeon Pironkoff (Leitung)
          Wolfgang Musil (Elektronik)
          Anna Lis, Anna Nowak, Julia Mach (Tänzerinnen)
          Rose Breuss (Choreografie)
          Porträtkonzert Wolfgang Suppan und Werke von Bernd Alois Zimmermann
          In Zusammenarbeit mit dem Künstlerprogramm des DAAD.
          14)(8 Euro

          22 Uhr
          Cathy Milliken (Oboe)
          Dietmar Wiesner (Flöte)
          Robyn Schulkowsky (Schlagzeug)
          Werke von Daniel Ott, Morton Feldman, Cathy Milliken, Giacinto Scelsi, Robyn Schulkowsky, Dietmar Wiesner, Walter Zimmerman
          14)(8 Euro


          Januar 31)
          Meet The Artist
          Ein Tag der Begegnungen und Gespräche im Zeichen der Neuen Musik.
          Tageskarte 30) Euro
          Einzeleintritt 10)(8 Euro

          16 Uhr
          The Sheridan Ensemble: Yuki Kasai (Violine und Barockvioline), Anna Carewe (Violoncello), Gerd Lünenbürger (Blockflöte), Petteri Pitko (Cembalo)
          Werke von Bruno Maderna, Usko Meriläinen, Thierry Blondeau, John Cage, Barry Guy, Christian Wolff

          17 Uhr
          Janne Rättyä (Akkordeon)
          Werke von Magnus Lindberg, Klaus Lang, Erin Gee, Luciano Berio, Perttu Haapanen, Iris ter Schiphorst

          18:30 Uhr
          Neue Musik mit arabischem Einfluss?
          Ein Gesprächskonzert mit dem Pianisten Saleem Abboud Ashkar und dem Komponisten Saed Haddad.

          19:30 Uhr
          Camilla Hoitenga (Flöte)
          Héloïse Dautry (Harfe)
          Werke von Tôn Thât Tiêt, Peter Köszeghi, Kaija Saariaho, Orjan Sandred

          20:30 Uhr
          Terhi Jääskeläinen (Klavier)
          Werke von Kaija Saariaho, Paavo Heininen, Lauri Kilpiö, Thomas Wally, Magnus Lindberg

          22:30 Uhr
          Theo Nabicht (Kontrabassklarinette, Bassklarinette)
          Werner Dafeldecker (Kontrabass)
          Bernhard Lang (Sampler)
          Werke von Rolf Riehm, Wolfgang Suppan, Georg Katzer, Iris Ter Schiphorst, Bernhard Lang/ Werner Dafeldecker/ Theo Nabicht, Mark Andre, Theo Nabicht

          Ultraschall ? Das Festival für neue Musik, veranstaltet von Deutschlandradio Kultur und rbb Kulturradio.
          Festivalpässe berechtigen nur nach Verfügbarkeit zum Erhalt einer kostenlosen Eintrittskarte an der Abendkasse.