Ihr Browser ist veraltet!

Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser, um diese Website korrekt darzustellen. Den Browser jetzt aktualisieren

×

Spielplan
Simone Dede Ayivi und Kompliz*innen Solidaritätsstück
c_kornelia-kugler_hp
September 27 28 29 30 | 19.00 Uhr Performance
Festsaal | 15/10 EURO

Ein Chor und eine Performerin werden einen Abend lang zu einer Bewegung und verschaffen sich Gehör.

» mehr

Hermann Heisig Singing Machine
Singing Machine_c_Dorothea Tuch_HP
Oktober 02 03 04 05 | 21.00 Uhr Tanz/Performance
Kantine | 15/10 EURO

Ein funkensprühendes Solo als Revue und Selbstversuch.

» mehr

Jee-Ae Lim Mountain, Tree, Cloud and Tiger
Jee-Ae Lim_c_Jee-Ae Lim_HP2
Oktober 03 04 05 06 | 19.30 Uhr Tanz
Hochzeitssaal | 15/10 EURO

Inspiriert von der Alltagspraxis in transmigrantischen Gesellschaften sucht die Chorografie nach einer universellen Körpersprache.

» mehr

After Europe Ogutu Muraya Fractured Memory
Fractured Memories_c_Thomas Lenden_HP2
Oktober 09 10 | 19.00 Uhr Performance
Kantine | 15/10 EURO

Ein performatives Essay über die unbequeme Aufarbeitung unserer Kolonialgeschichte.

» mehr

After Europe Hajusom Azimut dekolonial / Remix
after-europe_azimut_c_arnold-morascher_presse2
Oktober 09 10 | 20.30 Uhr Performance
Festsaal | 15/10 EURO

Ein lebendiges Archiv kolonialen Erbes: In einer vielsprachigen Performance mit Videos und Live-Musik taucht das Publikum ein in die erlebten und erzählten Erinnerungen des jungen transnationalen Ensembles.

» mehr

After Europe Dekoloniale ästhetische Praktiken im Theater
SOP_HP_Zirkus_1200x900
Oktober 10 | 18.00 Uhr Gespräch
Festsaal | Eintritt frei

Ausgehend von der Inszenierung Azimut des Ensembles Hajusom, geht das Panel der Frage nach, wie dekoloniale Strategien im Theater aussehen können.

» mehr

After Europe Leone Contini ToskaChina
ToskaChina_c_Leone Contini3
Oktober 11 | 18.00 Uhr Lecture-Food-Performance
Kantine | 15/10 EURO

In einer Kombination aus Lecture-Performance und Pop-Up-Restaurant feiert Leone Contini feiert die Migrationsgesellschaft am Beispiel kulinarischer Hybrid-Cuisine.

» mehr

After Europe Joana Tischkau BEING PINK AIN'T EASY
1_190826_BPAE_1500x1200_150dpi_3
Oktober 11 | 21.00 Uhr
Oktober 13 | 19.00 Uhr
Tanz
Hochzeitssaal | 15/10 EURO

Gangstas, Pimps und Hoes: Joana Tischkau untersucht am Beispiel des pinken Modetrends in der hypermaskulinen Rap-Szene, wie zerbrechlich soziale Konstrukte von Race und Geschlecht sind.

» mehr

After Europe Beiträge zur dekolonialen Kritik
SOP_HP_Zirkus_1200x900
Oktober 12 | 14.00 Uhr Symposium
Hochzeitssaal | Eintritt frei

Ein Symposium zu den zentralen Begriffen und Fragestellungen der dekolonialen Arbeit in Kunst, Wissenschaft und Gesellschaft.

» mehr

After Europe BEYOND REPRESENTATION
SOP_HP_Zirkus_1200x900
Oktober 12 | 16.30 Uhr Artist Talk
Hochzeitssaal | Eintritt frei

Ein Artist Talk mit dem transdisziplinären Netzwerk der Künstler Asia Art Activism.

» mehr

After Europe *foundationClass untoured
Press-foundationClass-3_c_Can Rastovic_HP
Oktober 12 13 | 18.00 Uhr - 22.30 Uhr Installation
Kantine | Eintritt frei

Eine unkonventionelle Audiotour, die imperialistische Praktiken westlicher Museen dekonstruiert und alternative (Kunst-) Geschichte schreibt.

» mehr

After Europe Ogutu Muraya On Thin Ice
SOP_HP_Zirkus_1200x900
Oktober 12 | 18.30 Uhr Lesung
Hochzeitssaal | Eintritt frei

"Beautiful, complex and painful“ -  Eine Lesung aus den Memoiren von Ogutu Muraya.

» mehr

After Europe Igbálè
Igabel_Zue_HP
Oktober 12 | 19.30 Uhr
Oktober 13 | 18.00 Uhr
Sound-Performance
Raum 213 | 15/10 EURO

Zwischen Liedgut, Ritual und Performance: Eine Reise an die Grenzen unserer Vorstellungskraft.

» mehr

After Europe Jaha Koo Cuckoo
cuckoo_c_ Radovan Dranga_jahakoocampoducu-11_HP
Oktober 12 13 | 20.30 Uhr Performance
Festsaal | 15/10 EURO

Eine Reise durch die letzten 20 Jahre koreanischer Geschichte - erzählt von drei gesprächigen Reiskochern!

» mehr

Das Ost-West-Ding Peggy Piesche Labor 89 - Ein intersektionaler Erinnerungsabend
SOP_HP_Zirkus_1200x900
Oktober 15 | 19.00 Uhr Gesprächsrunde
Kantine | 5 EURO

Ein Gesprächsabend über die Auswirkungen der Deutschen Einheit auf migrantische Communities.

» mehr

Das Ost-West-Ding Jule Flierl + Mars Dietz Wismut: A Nuclear Choir
Wismut_c_Arnold Rolf_hoch_HP
Oktober 17 18 19 20 | 20.00 Uhr Tanz
Festsaal | 15/10 EURO

Ein DokuTanz-Stück über Uranabbau und dessen Nachwirkungen in Landschaft und Gesellschaft.

» mehr

Das Ost-West-Ding hannsjana Anstattführung
Anstattführung_c_Marie Weich_HP
Oktober 19 20 26 27 | 17.00 Uhr
Oktober 20 27 | 14.00 Uhr
Spaziergang
Stadtführung / Start im Hof | 15/10 EURO

In einem performativen Audiowalk ergründen hannsjana als grenzgängerisches Bärenrudel den Ost-West-Dialog im Berliner Stadtraum.

» mehr

Das Ost-West-Ding Mädler/Dröscher Ansteuerung von Söstweusch-Land
c_Sabine Thiel_HP (2)
Oktober 23 | 19.00 Uhr
Oktober 25 26 27 | 17.00 Uhr - 21.30 Uhr
November 07 08 09 10 | 17.00 Uhr - 21.30 Uhr
Oktober 29 31 | 17.00 Uhr - 18.30 Uhr
November 01 02 | 17.00 Uhr - 18.30 Uhr
Installation
Kantine | Eintritt frei

Zeitgeschichten aus der Alltagsperspektive.

» mehr

Das Ost-West-Ding Caroline Creutzburg wabe[]ost
SOP_HP_Zirkus_1200x900
Oktober 24 | 19.00 Uhr - 22.00 Uhr
Oktober 25 26 27 | 16.00 Uhr - 22.00 Uhr
Digital Media Installation
Hochzeitssaal | 10/7 EURO

Computer-Avatare im Gespräch.

» mehr

Das Ost-West-Ding Tanja Krone Das Ellenbogen-Prinzip
Das Ost-West-Ding_T Krone_Ellenbogen-Prinzip_c_Reinhard Krone
Oktober 25 26 | 19.30 Uhr
Oktober 27 | 17.00 Uhr
Performance
Festsaal | 15/10 EURO

"Ihr müsst jetzt lernen, die Ellenbogen auszufahren!"

» mehr

Das Ost-West-Ding KiezKantine XV – Ost
Kiezkantine XIII 2019-02-12 klein ©arne schmitt-3771_HP
Oktober 29 | 19.00 Uhr Salon
Kantine | 5 EURO INKL. SUPPE

» mehr

Das Ost-West-Ding Alles Nazis? - Zivilgesellschaft im Osten
SOP_HP_Zirkus_1200x900
Oktober 31 | 19.00 Uhr Gesprächsrunde
Kantine | 5 EURO

» mehr

Das Ost-West-Ding Das Ost-West-Ding – Die Gala
5d1d31ca-3ee6-4828-8c81-8f1dd9400ae4.png
November 01 | 19.30 Uhr Gesprächsrevue
Festsaal | 15/10 EURO

» mehr

Das Ost-West-Ding Kareth Schaffer + Rike Flämig Ohne Frauen ist kein Staat zu machen
SOP_HP_Zirkus_1200x900
November 02 | 19.00 Uhr Choreografierte Gespräche
Kantine | 10/7 EURO

Ein choreografiertes Gespräch zu feministischen Utopien und Strategien des Widerstands.

» mehr

Das Ost-West-Ding Tucké Royale + Kaey Aufbruch, Abbruch, Umbruch
Aufbruch, Abbruch, Umbruch_c_Arne Schmitt_HP
November 02 | 21.00 Uhr Salon + Liederabend
Hochzeitssaal | 10/7 EURO

Liederabend und Lesung zum Migrationshintergrund Ost

 

» mehr

Das Ost-West-Ding Saša Asentić & Collaborators Tanz in der DDR: Was bleibt?
Sasa Asentic_Tanz in der DDR_Videostill_Willehad Grafenhorst_HP
November 07 08 09 10 | 19.00 Uhr Tanz
Festsaal | 15/10 EURO

Eine Entdeckungsreise durch die Tanzlandschaft der DDR.

» mehr

Juliana Piquero Fan De Ellas
91ca5f80-f7dc-4a86-945c-ed99fe2d11eb.png
November 12 13 14 15 | 20.00 Uhr Tanz
Hochzeitssaal | 15/10 EURO

» mehr

Raus aus dem Kopf, rein in den Körper
raus-aus-dem-kopf_190412_c_gina-jeske_hp
November 13 | 17.00 Uhr Workshop
Kantine | 15/10 EURO

Die Workshop-Reihe für alle, die mehr Bewegung in ihren (Arbeits-)Alltag bringen wollen! Spielerisch werden unterschiedliche Übungen und kleine Choreografien ausprobiert, die leicht auf die Praxis mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen übertragbar sind. Ein Skript fasst alle Übungen in einer ausf...

» mehr

No Limits 2019
91ca5f80-f7dc-4a86-945c-ed99fe2d11eb.png
November 16 | 16.00 Uhr - 21.00 Uhr Festival
gesamtes Haus | 15/10 EURO INKL. PROVIANT

» mehr

Specials

Festival

Freischwimmer*innen - The Future Is Female*

91ca5f80-f7dc-4a86-945c-ed99fe2d11eb.png

NOVEMBER 29 – DEZEMBER 08
Zwei Erfolgskonzepte in einem Festival: Die neuaufgelegte Nachwuchsplattform Freischwimmen trifft auf die Fortsetzung von The Future is Female* und sorgt zehn Tage lang für geballten Queerfeminismus – generationsübergreifend und alltagstauglich!

» mehr

Service
Zugänge
Haus
Suche + Archiv
Programm
    Festivals
      Künstler_innen
        Sonstiges
           

          UltraSchall 2007 ? Das Festival für neue Musik


          Festsaal

          Bezieht Neue Musik Stellung zur Gesellschaft? Macht sie Aussagen, die in die Gesellschaft zurückwirken? Fragen, die Ultraschall 2007 beschäftigen. International bekannte Künstler werden dem Festival auch in diesem Jahr wieder seine überregionale Ausstrahlung sichern. Dabei sind u.a. Robyn Schulkowsky, die Percussions de Strasbourg, das Scharoun-Ensemble, das Pellegrini-Quartett, das Ensemble Modern, Ensemble Recherche, das Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin und das Kammerensemble Neue Musik Berlin. Sie alle bringen neueste Werke und stellen Sie in Relation zur Entwicklung der Musik im 20. Jahrhundert.

          Im Rahmen des Programmschwerpunktes Schlagzeug gibt es 2007 ein umfangreiches Angebot für Kinder und Jugendliche. Die Amerikanerin Robyn Schulkowsky und das französische Ensemble Les Percussions des Strasbourg gelten als renommierteste Percussion-Instrumentalisten der Neuen Musik und haben die Arbeit mit Kinder und Jugendlichen fest in ihre Tätigkeit integriert.

          UltraSchall ? Das Festival für Neue Musik 2007
          Das Programm in den Sophiensælen


          19.01., 12h & 15h Festsaal (Eintritt frei!)
          Kinderprogramm mit Les Percussions de Strasbourg

          20.01., 12h Festsaal (Eintritt frei!)
          Rhythm Lab. Neue Musik für Kinder
          Mit Robyn Schulkowsky (Schlagzeug)

          20.01., 15h Festsaal (Eintritt frei!)
          Rhythm Lab. Neue Musik für Jugendliche
          Mit Robyn Schulkowsky (Schlagzeug)

          20.01., 17h Sophienkirche
          Große Hamburger Str. 29
          Galina Ustwolskaja: Klaviersonaten Nr. 1-6 (1947-1988)
          Mit Markus Hinterhäuser (Klavier)

          20.01., 20h Festsaal
          Wolfgang Rihm: Eine Stimme für Mezzosopran und Ensemble (2004/05) DEA
          Juliane Klein: Schlagzeuglieder für 6 Schlagzeuger (2006)
          Jonathan Harvey: Chu für Sopran, Klarinette, Violoncello (2002)
          Stefano Gervasoni: Die Aussicht für Stimme, Klarinette, Viola und drei Schlagzeuger
          (1985/2003)
          Mit Les Percussions de Strasbourg, Acroche Note, Rüdiger Bohn (Leitung)

          20.01., 22.30h Festsaal
          Iannis Xenakis: Dmaathen für Oboe und Schlagzeug (1976)
          Liza Lim: Ming Qi (Bright Vessel) (2000)
          Mit Robyn Schulkowsky (Schlagzeug), Catherine Milliken (Oboe)s

          20.01., 23h Festsaal
          Jörg Widmann: Hallstudie für Klavier (2003)
          Jörg Widmann: Skelett für Schlagzeug solo (2004)
          Mit Irene Russo (Klavier), Stefan Blum (Schlagzeug)

          21.01., 12h Festsaal (Eintritt frei!)
          Komponistengespräch für Studenten mit Pellegrini Quartett und Juliane Klein

          21.01., 15h Festsaal
          Erhard Grosskopf: Streichquartett Nr. 3 (1997/98)
          Michael von Biel: Streichquartett Nr. 2 (1963)
          Juliane Klein: Ungetrennt für Streichquartett (Arbeitstitel) (2006) UA/AW rbb
          Morton Feldman: Structures für Streichquartett (1951)
          Mit Pellegrini Quartett

          21.01., 17h Festsaal
          Beat Furrer: Neues Werk für Violine solo (2006) UA/AW Rbb
          Georges Aperghis: I.X. für Violine solo (2001/02)
          Michael Jarrell: Prisme für Violine solo (2001)
          Unsuk Chin: Neues Werk für Violine solo
          Béla Bartók: Sonaten für Violine Solo Nr. 3 und 4 mit einer Filmprojektion von Peter Greenaway über die Choreographie ?Rosa? von Anne Teresa De Keersmaker
          Mit Hae-Sun Kang (Violine)

          23.01., 18h Festsaal
          Agata Zubel: Streichquartett Nr. 1 für vier Violoncelli und Computer
          Mit Anna Carewe (Cello)

          23.01., 20h Festsaal
          Turba. Einfache Doppel, Gemischte Soli
          Szenisches Konzert
          Werke von Beat Furrer, Vykintas Baltakas, Luciano Berio, Gerhard Rühm, Giacinto Scelsi, Dietmar Wiesner
          Mit Rita Balta (Sopran), Sascha Armbruster (Saxophon), Uli Fussenegger (Kontrabass), Vykintas Baltakas (Elektronik)
          Regie: Johanna Dombois, Dramaturgie: Richard Klein, Bühne: Aram Bartholl