Specials

Tanz/Film

Melanie Jame Wolf
TONIGHT

tonight
© Ashton Green

FEBRUAR 10 | 19.00 UHR | Premiere
FEBRUAR 11 – 24

Die Popmusik nutzt das kleine Wörtchen TONIGHT in Songs oft als bittersüßes Versprechen. Humorvoll und mit den passenden Rockstarposen geht Melanie Jame Wolf gemeinsam mit Sheena McGrandles und Rodrigo Garcia Alves dieser popkulturellen Poetik und ihrer kommerziellen Ausbeutung auf den Grund.

» mehr

Tanz/Film

Sheena McGrandles
Figured + Flush

figured
Figured | © Martin Rottenkolber

FEBRUAR 20 | 19.00 UHR | Premiere
FEBRUAR 21 – MÄRZ 06

In Figured und Flush setzt sich Sheena McGrandles mit radikaler Zeitlichkeit auseinander. Mit viel Liebe zum Detail deckt Figured die Absurdität und Künstlichkeit von Alltagsgesten auf. Flush bricht in Anlehnung an Gertrude Stein lineare und traditionelle Formen des Erzählens auf – die vielleicht sogar eine neue lesbische Zeitrechnung und Ästhetik evozieren.

» mehr

Service
Begleitprogramm
Haus
 

Team der Sophiensæle

KÜNSTLERISCHE LEITUNG
Franziska Werner

GESCHÄFTSFÜHRUNG
Kerstin Müller

DRAMATURGIE
Dr. Joy Kristin Kalu (Leitung)
Alexander Kirchner
Mateusz Szymanówka (Tanz/KL Tanztage Berlin)

KOMMUNIKATION
Sarah Böhmer (Leitung Kommunikation)
Miriam Seise (Presse + Redaktion)
Anabel Hogefeld (Marketing + Social Media)
Gina Jeske (Access + Outreach)
Siri Lindell (FSJK 2020/21)

TICKETING
Manuel Chittka

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
Andrea Spirkl (Leitung)
Henriette Fock

ASSISTENZ BUCHHALTUNG
Veronika Münder
Marie-Flore Gillet

PRODUKTION
Franziska Schrage (Leitung)
Johanna Withelm
Aurore Werniers
Melmun Bajarchuu
Noa Winter (Projektkoordination "Making a Difference")
Anne Rieger (Projektkoordination "Making a Difference")

technische leitung
Fabian Stemmer
Dennis Schönhardt (in Elternzeit)

VERTRETUNG TECHNISCHE LEITUNG
Walter Freitag
Florian Brückner

TECHNIK
Susana Alonso
Ignacio Buquete
Konrad Dietze
Gordon Dyballa
Mohammad El-Awad (Auszubildender)
Ernesto Hernandez
Christoph Horchler
Werner Kernebeck
Gustav Kleinschmidt
Robert Lange
Dirk Lutz
Veit Mahnert
Erik Pade
Steven Queißer
Anna Schröder
Tristan Sötje
Norman Thörel
Jens Tuch
Falk Windmüller

KASSE
Ragna Knebel

BAR, ABENDDIENST
Mohammad Albakour
Johanna Büttler
Gerda Gerz
Daniela Guse
Carina Panther
Felix Schudeiske
Sabine Walchshofer
Carina Zox

Suche + Archiv
Programm
    Festivals
      Künstler*innen
        Sonstiges