Sophienstrasse 18
10178 Berlin-Mitte
Saison 24/25
17:00
Start: Zur letzten Instanz (Waisenstraße 14-16, 10179 Berlin)
Performativer Spaziergang Ticket
Tanz Ticket Premiere
Post-Drag-Comedy Ticket
Tanz Ticket Premiere

Team

Künstlerische Leitung

Jens Hillje
Andrea Niederbuchner

Geschäftsführung

Kerstin Müller

Dramaturgie

Lena Kollender
Mateusz Szymanówka (Dramaturgie Tanz/Künstlerische Leitung Tanztage Berlin)
Elias Capelle (Assistenz)
dramaturgie@sophiensaele.com

Produktion

Francesca Spisto (Leitung)
Vivi Kartsioti
Léonie Duflot (Assistenz)
T +49 (0)30 278 90 05-82
produktion@sophiensaele.com

Künstlerisches Betriebsbüro

Henriette Fock
Tabea Jorcke (Assistenz)
Carlotta Müller (FSJK)
T +49 (0)30 278 900-53
kbb@sophiensaele.com

Kommunikation

Sebastian Sury (Leitung & Presse)
T +49 (0)30 278 900-33
sury@sophiensaele.com

Miriam Seise (Marketing)
T +49 (0)30 278 900-55
seise@sophiensaele.com
 
Benedikt Schwank (Onlineredaktion
& Social Media)
T +49 (0)30 278 900-34
schwank@sophiensaele.com

Linda Hoffmann (FSJK)
T +49 (0)30 278 900-30
presseassistenz@sophiensaele.com
 

Ticketing & Kasse

Manuel Chittka (Ticketing)
T +49 (0)30 278 900-45
ticketing@sophiensaele.com
Judith Wajsgrus (Ticketing)
Ragna Knebel (Kasse)

Freischwimmen

Lilli Ruopp (Projektleitung) 
Alisa Hecke (in Elternzeit) 

Buchhaltung

Veronika Münder
Marie-Flore Gillet

Digitale Entwicklung

Gordon Dyballa

Technische Leitung

Fabian Stemmer
Dennis Schönhardt
Walter Freitag (Vertretung)

T +49 (0)30 278 900-41
schoenhardt@sophiensaele.com

Technik

Susana Alonso
Ignacio Buquete
Conradin Dreßler
Frank Fischer 
Ernesto Hernandez
Werner Kernebeck
Marian Kipphoff (Auszubildene)
Gustav Kleinschmidt
Robert Lange
Dirk Lutz
Veit Mahnert
Asli Atasoy Öner
Erik Pade
Yvonne Reittinger
Aurora Rodriguez
Benjamin Schälike
Katharina Scheicher
Boris Schenk
Anna Schröder
Tristan Sötje
Hanna Kritten Tangsoo
Sebastian König-Hajman
Norman Thörel
Jens Tuch
Falk Windmüller

Bar & Abenddienst

Tabea Antonacci
Hyeonsu Jung
Minh Kha Le
Fabio Mazzocchi
Feli(zitas) Navidad 
Greta Vahrenhorst
Sabine Walchshofer
Frida Zack

Betriebsrat

Henriette Fock 
Miriam Seise
Falk Windmüller
betriebsrat@sophiensaele.com